尾南地区剣道連盟

稽古場紹介

加盟団体の稽古会・少年剣道教室

尾南地区剣道連盟の傘下では、多くの地区稽古会や道場(教室)が活動しております。

豊明市

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
一心館 月・火・水 19:00~20:30 地元小学校及び豊明幼稚園体育館
豊明市福祉体育館剣道教室 水・金 19:00~20:30 豊明市福祉体育館剣道場
暁道場 月・水 18:00~21:00 暁幼稚園体育館
  9:00~12:00
15:00~18:30

《 居合道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
藤田保健衛生大学 居合道部 火・木・金
不定期
18:00~20:00 藤田保健衛生大学アセンブリホール

大府市

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
大府市少年剣道クラブ
大府会場
火・金 19:00~20:30 大府市立大府小学校体育館
大府市体協剣道部 火・金 20:30~21:00 大府市立大府小学校体育館
大府市少年剣道クラブ
北山会場
月・水 19:00~20:30 大府市立北山小学校体育館
大府市体協剣道部 月・水 20:30~21:00 大府市立北山小学校体育館
大府市少年剣道クラブ
吉田会場
月・木 19:00~20:30 大府市立吉田小学校体育館
大府市体協剣道部 月・木 20:30~21:30 大府市立吉田小学校体育館
19:00~21:00 大府市体育センター
水曜倶楽部 第2水 19:30~21:00 大府市立吉田小学校体育館

《 居合道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
大府市体協剣道部 居合道 18:00~19:00 大府市体育センター

東海市

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
新剣会 月・木 18:30~20:30 東海市立富木島小学校体育館
上野剣友会 火・木 19:00~20:30 東海市立上野中学校体育館
18:30~20:30 アスカム剣道場
名和剣道教室 火・土 19:00~20:30 東海市立名和小学校体育館
19:00~20:30 東海市立名和中学校体育館
明心会 月・水・金
祝日休み
19:30~21:00 東海市立横須賀中学校剣道場
横須賀剣道教室 月・木
水ー隔週
18:45~20:00 東海市民体育館剣道場
修徳館日比野道場 火・木・土 18:00~19:30 東海市加木屋町円畑

知多市

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
八幡剣道教室 水・土 18:45~21:00 知多市立八幡小学校体育館
旭南剣道教室 木・土 18:30~21:00 知多市立旭南小学校体育館
新田剣道教室 18:00~20:00 知多市立新田小学校体育館
17:00~19:00 知多市立東部中学校武道場
新知剣道教室 月・金 18:50~21:00 知多市立新知小学校体育館
知多市体育協会剣道部 19:00~20:40 知多市民体育館 剣道場

半田市

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
大池少年剣道教室 月・木 19:30~21:30 半田市立乙川中学校剣道場
乙川少年剣道教室 火・金 19:30~21:30 半田市立乙川中学校剣道場
亀崎少年剣道教室 19:00~21:00 半田市立亀崎中学校剣道場
住吉剣道クラブ 火・木・土 19:00~20:30 住吉公民館
半田市立成岩中学校剣道場
川鉄物流少年剣道教室 水・金 19:30~21:30 半田市青山記念武道館
成岩スポーツ剣道教室 土・日 15:30~18:00 半田市立成岩中学校剣道場
愛知剣心館 木・土 19:30~21:30 半田市立半田中学校剣道場
半田警察剣道教室 19:00~21:00 半田警察剣道場

《 居合道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
半田市剣道連盟居合道部 水・土 19:00~21:00 半田市青山記念武道館

常滑市

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
常滑剣道スポーツ少年団 火・木 19:00~20:30 常滑市立常滑東小学校体育館
19:00~20:30 常滑市体育練習場
鬼崎剣道スポーツ少年団 月・木・土 19:00~20:30 常滑市柔剣道場
南陵剣道スポーツ少年団 月・木 19:00~20:30 南陵武道場
15:00~17:00
斉年寺道場剣志会 月・木 19:00~20:30 常滑市立青海中学校体育館
西浦北剣道教室 木・日 18:00~20:00 常滑市立西浦北小学校体育館
常滑市体協剣道部青年会 水・金 20:00~21:30 常滑市柔剣道場

《 居合道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
常滑杖居研究会 土・日 10:00~12:00 常滑市体育練習場
19:30~21:00 常滑市柔剣道場

《 杖道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
常滑杖居研究会 土・日 12:00~13:00 常滑市体育練習場

東浦町

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
東浦町剣道部 月・土 18:30~21:30 東浦町立森岡小学校体育館
森岡剣道スポーツ少年団 月・土 18:30~20:30 東浦町立森岡小学校体育館
卯ノ里剣道同好会 19:00~20:00 東浦町立西部中学校体育館
18:30~20:00

阿久比町

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
阿久比町剣道教室 火・金 18:30~20:30 丸山公園武道場
一覚道場 土・日 17:00~19:00 木曽御嶽本教一覚教会内

《 居合道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
阿久比町居合部 19:00~21:00 丸山公園武道場

武豊町

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
武豊少年剣道部 火・金 19:00~21:00 武豊総合体育館、衣浦小学校体育館

美浜町

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
西美浜剣道スポーツ少年団 19:15~21:15 美浜町立奥田小学校体育館
布土剣道スポーツ少年団 20:00~22:00 美浜町立河和小学校体育館
20:00~22:00 美浜町立布土小学校体育館

南知多町

《 剣道 》

名 称 曜 日 時 間 場 所
豊浜少年剣道クラブ 19:30~21:00 南知多町総合体育館
豊浜剣友会 19:30~21:00 南知多町総合体育館
  • お問い合わせ